Focus  THRON² 6.7 (2020), Pedelec (637517011)
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Focus THRON² 6.7 (2020), Pedelec (637517011)

Il divertimento e il comfort sui sentieri sono le massime priorità con il THRON². Grazie alla cinematica FOLD, la parte posteriore funziona in modo efficiente ad ogni passo, ma attutisce in modo sensibile tutti gli urti. 

€ 4.098,00 (Tasse incl.) € 3.359,02 (Tasse escluse)
Tasse incluse
check Disponibile presso nostra logistica interna - Consegna in 2-5gg lavorativi
favorite_border favorite

Puoi acquistare questo prodotto con Sella Personal Credit. Clicca qui per maggiori informazioni.


Descrizione

THRON² 6.7 CARATTERISTICHE

 POTENTE E DINAMICO BOSCH PERFORMANCE CX E-DRIVE CON BATTERIA INTEGRATA E RIMOVIBILE DA 500 WH

 F.O.L.D. CHASSIS DA 130 MM: FORCELLA ROCKSHOX RECON E AMMORTIZZATORE SR SUNTOUR

 NUOVO CAMBIO SRAM SX EAGLE

PIÙ CHE SEMPLICI TRAILS

  • E-DRIVE SUPER POTENTE E DINAMICO

    L'efficiente e-drive Bosch Performance CX (Gen.4) supporta la tua pedalata fino a 25 Km/h con una potenza di 85 Nm. Il più resistente motore Bosch è perfettamente integrato e THRON² è perfettamente bilanciata. Nella modalità eMTB il supporto del motore si adatta automaticamente alla tua potenza di pedalata. Grazie alla batteria da 500 Wh integrata e rimovibile puoi percorrere tutti i trail per tutte le volte che vuoi.

  • PERFORMANCE DELLE SOSPENZIONI OTTIMALI IN QUALSIASI SITUAZIONE

    Con THRON² l'enfasi è sul comfort e sul divertimento sui trails. Questo grazie al nostro brevetto F.O.L.D. Il carro posteriore lavora in modo efficiente ogni volta che spingi sui pedali, mentre l'ammortizzatore sensbile assorbe tutte le asperità.

  • UTILIZZI DIVERSI

    Dai tour sulle Alpi al tragitto quotidiano casa-lavoro passando per il bikepacking: qualsiasi cosa è possibile con THRON². Con alcune modifiche ai montaggi puoi aggiungere diversi accessori alla tua THRON² - dipende da dove vuoi andare con il tuo prossimo tour.

GEOMETRIE

SMLXL
TAGLIA40444750
TAGLIA (MM)400440470500
LARGHEZZA MANUBRIO760760760760
LUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (MM)60606060
LUNGHEZZA PEDIVELLA165165165165
ALUNGHEZZA TUBO VERTICALE (MM)350350350350
BLUNGHEZZA TOP TUBE (MM)584603627651
CANGOLO DI STERZO (°)66.866.866.866.8
DANGOLO TUBO VERTICALE (°)74.574.574.574.5
ELUNGHEZZA FODERI POSTERIORI (MM)455455455455
FALTEZZA MOVIMENTO CENTRALE (MM)25252525
GLUNGHEZZA TUBO STERZO (MM)115130147163
HALTEZZA FORCELLA (MM)540540540540
IPRE-CARICO FORCELLA (MM)51515151
JPASSO (MM)1175.41196.312231249.3
KSTACK (MM)609.7623.5639.1653.8
LREACH (MM)415430450470
geometry.png

SPECIFICHE

TELAIO
7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 130mm F.O.L.D. kinematic, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 180 mmm
MATERIALE DEL TELAIO
Aluminium
FORCELLA
Rock Shox Recon RL 29 Boost, E-MTB, 110x15 mm, 51 mm rake, 130 mm travel
TRAVEL FORK
130 mm
AMMORTIZZATORE POSTERIORE
SR Suntour Edge LOR, 190/45 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune
MOTORE
Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm, 250 W
WATT-HOURS BATTERIA
500 Wh
AMPERE HOURS DELLA BATTERIA
13,4 Ah
MOSTRA
Bosch Purion
CAMBIO
SRAM SX Eagle, 12-speed
DERAGLIATORE POSTERIORE
SRAM SX Eagle, 12-speed
PACCO PIGNONI
SRAM PG-1210 Eagle, 12-speed
CATENA
SRAM SX Eagle
GUARNITURA
FSA CK-320, aluminium
TRASMISSIONE
front: 32, rear: 11-50
MOVIMENTO CENTRALE
-
MANUBRIO
Aluminium, riserbar, 760mm
MANOPOLE
FOCUS Sport Ergo
ATTACCO MANUBRIO
FOCUS aluminium, 31,8 mm, 60 mm, 17 degree
SERIE STERZO
VP Components, ZS56/28,6-ZS56/40
SELLA
FOCUS Sport SL
REGGISELLA
Aluminium, 31,6mm
FRENI
Shimano MT420, 4-piston
DESCRIZIONE LEVE FRENI
Shimano MT420
FRENI
Disc
CERCHIO
Rodi Tryp 30 custom for FOCUS
MOZZO POSTERIORE
Novatec D162 Disc, 12x148 mm
MOZZO ANTERIORE
Novatec D041, 15x110 mm
GOMME
Schwalbe Nobby Nic Performance Addix 2.6
CAMBIO
12
PESO DELLA BICICLETTA BATTERIA INCLUSA IN KG
23,50 kg
TAGLIA
47,40,50,44
Scheda tecnica
637517011
10 Articoli
4000990375962