LG ELECTRONICS 86QNED996PB TV MiniLED 86"UHD 8K HDR DVBT2/S2/HEVC SMART QNED (86QNED996PB_PROMO)
- 7.680 x 4.320 TV LED 8K Ultra HD
- Doppio sintonizzatore triplo (2x DVB-T2 / -C / -S2) con orologio e registrazione
- Processore AI α9 Gen4 8K con AI Picture Pro e AI Sound Pro
- Cinema HDR (Dolby Vision IQ ™, HDR10 Pro e HLG)
- Mini retroilluminazione a LED con Full Array Dimming Pro
Descrizione
| Display | |
|---|---|
| Dimensioni schermo | 2,18 m (86") |
| Tipologia HD | 8K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 7680 x 4320 Pixel |
| Tecnologia display | NanoCell |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Controllo automatico della luminosità | Sì |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Dimensioni schermo (cm) | 189,3 cm |
| Sintonizzatore TV | |
|---|---|
| Tipo sintonizzatore | Digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| TV Smart | |
|---|---|
| Smart TV | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Versione sistema operativo | 6,0 |
| Timeshift | No |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sì |
| Applicazioni Video | Catch-up TV, Chili, Mediaset Play, RaiPlay |
| Audio | |
|---|---|
| Numero di altoparlanti | 4 |
| Potenza in uscita (RMS) | 60 W |
| Subwoofer incorporato | Sì |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Atmos,Dolby Digital |
| Modalità audio | AI Sound Pro |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Controllo audio adattivo (ASC) | Sì |
| Collegamento in rete | |
|---|---|
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Miracast | Sì |
| Browser web | Sì |
| Design | |
|---|---|
| Colore del prodotto | Argento |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Display arrotolabile | No |
| Nome del colore | Light Steel Silver |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 600 x 400 mm |
| Anno del modello | 2021 |
| Prestazione | |
|---|---|
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Riduzione rumore | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode,High Dynamic Range 10 (HDR10),Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Funzione Televideo | Sì |
| Televideo | 2000 pagine |
| Funzione sottotitoli | Sì |
| Formati video supportati | HEVC,VP9 |
| Dolby Vision | Sì |
| Tecnologia di elaborazione immagine | LG AI Picture Pro,LG True Color Accuracy Pro |
| Tipo di oscuramento | Mini LED |
| Numero di core del processore | 4 |
| AMD FreeSync | No |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Spostamento temporale | Sì |
| Upscaling video | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Connettività | |
|---|---|
| Quantità porte HDMI | 4 |
| PC in (D-Sub) | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Porta DVI | No |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Controllo vocale | Sì |
| Electronic Programme Guide (EPG) | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Numero di lingue OSD | 37 |
| Modalità Hotel | Sì |
| Funziona con Amazon Alexa | Sì |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 308 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 486 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Modalità risparmio energia | Sì |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Certificati di sicurezza | |
|---|---|
| Certificazione | Tivùon! / Tivùsat, Lativù 4K, HbbTV v 2.0.1, CAMREADY |
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Funzioni Bluetooth | Bluetooth Surround Ready |
| Supporto HEVC | Sì |
| Processore | α9 Gen 4 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza (con supporto) | 1917 mm |
| Profondità (con supporto) | 452 mm |
| Altezza (con supporto) | 1162 mm |
| Peso (con supporto) | 59,2 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 191,7 cm |
| Profondità (senza supporto) | 29,1 cm |
| Altezza(senza supporto) | 109,8 cm |
| Peso (senza supporto) | 55,4 kg |
| Dati su imballaggio | |
|---|---|
| Supporto per scrivania | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Tipo telecomando | MR21N |
| Larghezza imballo | 2115 mm |
| Profondità imballo | 228 mm |
| Altezza imballo | 1215 mm |
| Peso dell'imballo | 73,5 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Hybrid Log Gamma (HLG) | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Supporto Apple HomeKit | Sì |
| Compatibile con telecomando universale | Sì |
| Modalità HGiG | Sì |
| Risposta istantanea del gioco | Sì |
| Versione Home Dashboard | Sì |
| Riconoscimento automatico del dispositivo HDMI | Sì |
| Selezione automatica del genere | Sì |
| Riconoscimento vocale intelligent | |
Scheda tecnica
- Tipologia HD
- 8K Ultra HD
- Dimensioni schermo Diagonale (pollici)
- 2.18 m (86")
- Tipologia Pannello
- TV MiniLED